Assistir Imitação da Vida online - Ver Imitação da Vida online grátis

Assistir Imitação da Vida Online

Assistir Imitação da Vida online no AmazFlix. Ver Imitação da Vida online grátis em HD, legendado ou dublado.

Imitação da Vida

1959
125
7.4/10
TRAILER
George Barrows
?
Paul Cristo
Chet Brandenburg
Maida Severn
O ano é 1947 e Lora Meredith (Lana Turner) é uma aspirante a atriz, viúva, que mora com sua sua única filha, Susie (Sandra Dee), e vive ignorando-a, enquanto busca construir uma carreira. Quando ela conhece Annie Johnson (Juanita Moore), uma afrodescendente também viúva e mãe solteira, convida-a a trabalhar na sua casa e criar as filhas das duas juntas. No momento em que Annie e sua filha Sarah Jane (Susan Kohner) se mudam para a casa de Lora, a menina passa a renegar as suas origens: por ter a pele bem mais clara que sua mãe, ela se declara branca para todos. Já Susie se sente rejeitada pela mãe e acaba encontrando conforto nos braços de um homem mais velho (John Gavin).

Ver Imitação da Vida Online Grátis

O ano é 1947 e Lora Meredith (Lana Turner) é uma aspirante a atriz, viúva, que mora com sua sua única filha, Susie (Sandra Dee), e vive ignorando-a, enquanto busca construir uma carreira. Quando ela conhece Annie Johnson (Juanita Moore), uma afrodescendente também viúva e mãe solteira, convida-a a trabalhar na sua casa e criar as filhas das duas juntas. No momento em que Annie e sua filha Sarah Jane (Susan Kohner) se mudam para a casa de Lora, a menina passa a renegar as suas origens: por ter a pele bem mais clara que sua mãe, ela se declara branca para todos. Já Susie se sente rejeitada pela mãe e acaba encontrando conforto nos braços de um homem mais velho (John Gavin).

Quer ver Imitação da Vida online grátis? No AmazFlix você pode assistir Imitação da Vida online sem travamentos, em HD 480p, 720p ou 1080p.

O filme Imitação da Vida (1959) está disponível em legendado ou dublado. A plataforma funciona no celular, tablet e computador, sem cadastro e sem pagamento.

Elenco principal: George Barrows, Paul Cristo, Chet Brandenburg, Maida Severn, Juanita Moore.

Como assistir Imitação da Vida online

  1. Abra a página do filme no AmazFlix
  2. Clique no botão Assistir
  3. Escolha legendado ou dublado
  4. Aproveite Imitação da Vida online em HD

Perguntas frequentes

O que é Imitação da Vida? Filme de 1959 disponível para assistir online grátis no AmazFlix.

Quanto custa ver Imitação da Vida online grátis? No AmazFlix o acesso é gratuito, sem assinatura.

Como funciona? Basta clicar em Assistir e escolher o idioma. O player carrega direto no navegador.

Vale a pena assistir Imitação da Vida online? Com nota 7.4/10, é uma boa opção para quem busca filmes online em HD.

Ver Imitação da Vida Online Grátis e Filmes Recomendados